Publikationen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Archiv
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Herwig (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (58 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{DISPLAYTITLE:Publikationen von 1910 - 1977}} | |||
* [[Publikationen|Publikationen 1910-1977]] | * [[Publikationen|Publikationen 1910-1977]] | ||
* [[Publikationen1|Publikationen 1978-1987]] | * [[Publikationen1|Publikationen 1978-1987]] | ||
| Zeile 4: | Zeile 5: | ||
* [[Publikationen3|Publikationen 1998-2007]] | * [[Publikationen3|Publikationen 1998-2007]] | ||
* [[Publikationen4|Publikationen 2008-2017]] | * [[Publikationen4|Publikationen 2008-2017]] | ||
* [[Publikationen5|Publikationen 2018-2027]] | |||
* [[PublikationenA|Publikationen nicht datierbar]] | |||
{| class="wikitable sortable" style="width:100%" | {| class="wikitable sortable" style="width:100%" | ||
!style="width:5%"|Datum!!style="width:8%"|Art. Nr.!!style="width:47%"|Titel das Artikels!!style="width:20%"|Autor!!style="width:20%"|Publikation | !style="width:5%"|Datum!!style="width:8%"|Art. Nr.!!style="width:47%"|Titel das Artikels!!style="width:20%"|Autor!!style="width:20%"|Publikation | ||
|- | |||
|- | |- | ||
|1910, <br/>18. Mai | |1910, <br/>18. Mai | ||
| Zeile 18: | Zeile 21: | ||
|ART:0002 | |ART:0002 | ||
|[[Art:0002 - Die Einwanderung und Ansiedlung der Deutschen|Die Einwanderung und Ansiedlung der Deutschen]] | |[[Art:0002 - Die Einwanderung und Ansiedlung der Deutschen|Die Einwanderung und Ansiedlung der Deutschen]] | ||
|Stefan Dold | |[[Stefan Dold]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 24: | Zeile 27: | ||
|ART:0003 | |ART:0003 | ||
|[[Art:0003_-_Die_Einwanderung_und_Ansiedlung_der_Deutschen_in_Südungarn|Die Einwanderung und Ansiedlung der Deutschen in Südungarn]] | |[[Art:0003_-_Die_Einwanderung_und_Ansiedlung_der_Deutschen_in_Südungarn|Die Einwanderung und Ansiedlung der Deutschen in Südungarn]] | ||
|Stefan Dold | |[[Stefan Dold]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 31: | Zeile 34: | ||
|[[ART:0004 - Einwanderung der Deutschen in das Banat|Einwanderung der Deutschen in das Banat]] | |[[ART:0004 - Einwanderung der Deutschen in das Banat|Einwanderung der Deutschen in das Banat]] | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
|1912 | |||
|ART:0006 | |||
|[[ART:0006 - Torontál vármegye monografiája|Torontál vármegye monografiája]] | |||
|Dr. Samu Borovszky | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 37: | Zeile 46: | ||
|[[ART:0005 - Volkslesebuch III. Jg.|Volkslesebuch III. Jg.]] | |[[ART:0005 - Volkslesebuch III. Jg.|Volkslesebuch III. Jg.]] | ||
|[[Adam Müller-Guttenbrunn]] | |[[Adam Müller-Guttenbrunn]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 104: | Zeile 107: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|1940 | |||
|ART:0991 | |||
|[[ART:0991 - Furche im Acker|Deutsche Kunst im Banat]] | |||
|[[Robert Reiter]] | |||
| | |||
|- | |||
|1941,<br/> 10.Dez | |||
|ART:1128 | |||
|[[ART:1128 - Die Vorschau der Berliner Ausstellung deutscher Künstler aus Rumänien|Die Vorschau der Berliner Ausstellung deutscher Künstler aus Rumänien]] | |||
| | |||
|Südostdeutsche Tageszeitung – Ausgabe Banat | |||
|- | |||
|1943,<br/> 19.Jan | |||
|ART:1143 | |||
|[[ART:1143 - Feierstunde deutscher Kultur|Feierstunde deutscher Kultur]] | |||
| | |||
|Südostdeutsche Tageszeitung – Ausgabe Banat | |||
|- | |- | ||
|1944 | |1944 | ||
| Zeile 125: | Zeile 146: | ||
|1957, <br/>28. Feb. | |1957, <br/>28. Feb. | ||
|ART:0019 | |ART:0019 | ||
|[[ART:0019 - A. Meschendörfer und St. Jäger| | |[[ART:0019 - A. Meschendörfer und St. Jäger|Arbeitsorden für Adolf Meschendörfer und Stefan Jäger]] | ||
| | | | ||
|[[Neuer Weg]] <br/>Jg.9 | |[[Neuer Weg]] <br/>Jg.9 | ||
| Zeile 187: | Zeile 208: | ||
|[[ART:0029 - Stefan Jäger|Stefan Jäger]] | |[[ART:0029 - Stefan Jäger|Stefan Jäger]] | ||
|Elisabeth Axmann | |Elisabeth Axmann | ||
|Almanach Neuer Weg | |Almanach [[Neuer Weg]] | ||
|- | |||
|1957 | |||
|ART:1187 | |||
|[[ART:1187 - Vater, erzäh von der Heimat|Vater, erzäh von der Heimat]] | |||
|Dr. Matthias Annabring | |||
|Südost-Stimmen | |||
|- | |- | ||
|1957 | |1957 | ||
| Zeile 200: | Zeile 227: | ||
| | | | ||
|[[Volk und Kultur]] <br/>Jg.9 Nr.6 | |[[Volk und Kultur]] <br/>Jg.9 Nr.6 | ||
|- | |||
|1957 | |||
|ART:1151 | |||
|[[ART:1151 - Berichte und Mitteilung|Berichte und Mitteilung]] | |||
| | |||
|[[Südostdeutsche Heimatblätter]] <br/>Jg.6 F.1 | |||
|- | |- | ||
|1958, <br/>25. Dez. | |1958, <br/>25. Dez. | ||
| Zeile 242: | Zeile 275: | ||
| | | | ||
|[[Banater Post]] <br/>Jg.5 Nr.2 | |[[Banater Post]] <br/>Jg.5 Nr.2 | ||
|- | |||
|1961 | |||
|ART:1193 | |||
|[[ART:1193 - Die landwirtschaftlichen Leistungen der Baneter Schwaben in Rumänien 1919 - 1944|Die landwirtschaftlichen Leistungen der Baneter Schwaben in Rumänien 1919 - 1944]] | |||
|Josef Komanschek | |||
|Selbstverlag | |||
|- | |||
|1962, <br/>17. Mär. | |||
|ART:0989 | |||
|[[ART:0989 - Stefan Jäger gestorben|Stefan Jäger gestorben]] | |||
| | |||
|[[Neuer Weg]] <br/>Jg.14 | |||
|- | |- | ||
|1962, <br/>31. Mär. | |1962, <br/>31. Mär. | ||
| Zeile 320: | Zeile 365: | ||
|[[Franz Heinz]] | |[[Franz Heinz]] | ||
|[[Neuer Weg]] <br/>Jg.19 | |[[Neuer Weg]] <br/>Jg.19 | ||
|- | |||
|1967, <br/>28. Mai | |||
|ART:1052 | |||
|[[ART:1052 - Invitatie|Einladung]] | |||
| | |||
|Muzeul Regional al Banatului Timișoara | |||
|- | |- | ||
|1967, <br/>1. Jun. | |1967, <br/>1. Jun. | ||
| Zeile 373: | Zeile 424: | ||
|[[ART:0058 - Kalender Die Wahrheit 1968|Kalender Die Wahrheit 1968]] | |[[ART:0058 - Kalender Die Wahrheit 1968|Kalender Die Wahrheit 1968]] | ||
| | | | ||
|- | |||
|1967 | |||
|ART:1152 | |||
|[[ART:1152 - Kurznachrichten|Kurznachrichten]] | |||
| | | | ||
|[[Ostdeutsche Vierteljahresblätter]] <br/>Jg.16 Nr.2 | |||
|- | |- | ||
|1968, <br/>29. Feb. | |1968, <br/>29. Feb. | ||
| Zeile 383: | Zeile 439: | ||
|1968, <br/>29. Feb. | |1968, <br/>29. Feb. | ||
|ART:0061 | |ART:0061 | ||
|[[ART:0061 - Der Schwabenmaler Stefan Jäger| | |[[ART:0061 - Der Schwabenmaler Stefan Jäger|Stefan Jäger – der Schwabenmaler]] | ||
|[[Franz Liebhard]] | |[[Franz Liebhard]] | ||
|[[Karpaten-Rundschau]] <br/>Jg.1(XII) | |[[Karpaten-Rundschau]] <br/>Jg.1(XII) | ||
| Zeile 434: | Zeile 490: | ||
| | | | ||
|[[Neuer Weg]] <br/>Jg.20 | |[[Neuer Weg]] <br/>Jg.20 | ||
|- | |||
|1969, <br/>14. Feb. | |||
|ART:0092 | |||
|[[ART:0092 - Stefan-Jäger-Gedenkstätte in Hatzfeld|Stefan-Jäger-Gedenkstätte in Hatzfeld]] | |||
| | |||
|[[Neuer Weg]] <br/>Jg.20 | |||
|- | |- | ||
|1969, <br/>20. Feb. | |1969, <br/>20. Feb. | ||
| Zeile 461: | Zeile 523: | ||
|1969, <br/>1. Jun. | |1969, <br/>1. Jun. | ||
|ART:0073 | |ART:0073 | ||
|[[ART:0073 - Stefan-Jäger-Gedenkstätte gestern feierlich eröffnet| | |[[ART:0073 - Stefan-Jäger-Gedenkstätte gestern feierlich eröffnet|Kulturtat der Hatzfelder]] | ||
| | | | ||
|[[Neue Banater Zeitung]] <br/>Jg.13 | |[[Neue Banater Zeitung]] <br/>Jg.13 | ||
| Zeile 536: | Zeile 598: | ||
|Willi Rotsching | |Willi Rotsching | ||
|[[Neuer Weg]] <br/>Jg.21 | |[[Neuer Weg]] <br/>Jg.21 | ||
|- | |||
|1969, <br/>28. Sep. | |||
|ART:1048 | |||
|[[ART:1048_-_Im_Tanzsaal|Im Tanzsaal (zu Kerwei)]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.13 Nr.2137 | |||
|- | |||
|1969, <br/>01. Okt. | |||
|ART:1049 | |||
|[[ART:1049_-_Kerweimaark in Lenauheum|"Kerweimaark" in Lenauheim]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.13 Nr.2139 | |||
|- | |||
|1969, <br/>08. Okt. | |||
|ART:1036 | |||
|[[ART:1036 - Der Kerweibock|Der Kerweibock]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.13 Nr.2145 | |||
|- | |||
|1969, <br/>10. Okt. | |||
|ART:1032 | |||
|[[ART:1032 - Sonntags auf dem Dorfe|Sonntags auf dem Dorfe]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.13 Nr.2147 | |||
|- | |||
|1969, <br/>15. Okt. | |||
|ART:1030 | |||
|[[ART:1030 - Beim fröhlichen Reigen|Beim fröhlichen Reigen]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.13 Nr.2151 | |||
|- | |||
|1969, <br/>17. Okt. | |||
|ART:1029 | |||
|[[ART:1029 - Vor dem Fenster|Vor dem Fenster]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.13 Nr.2153 | |||
|- | |||
|1969, <br/>19. Okt. | |||
|ART:1034 | |||
|[[ART:1034 - Am Schwengelbrunnen|Am Schwengelbrunnen]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.13 Nr.2155 | |||
|- | |||
|1969, <br/>22. Okt. | |||
|ART:1035 | |||
|[[ART:1035 - Tanzpause|Tanzpause]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.13 Nr.2157 | |||
|- | |||
|1969, <br/>24. Okt. | |||
|ART:1033 | |||
|[[ART:1033 - Kirchgang|Kirchgang]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.13 Nr.2159 | |||
|- | |||
|1969, <br/>28. Okt. | |||
|ART:1038 | |||
|[[ART:1038_-_Zwei_kleine_Mädchen|Zwei kleine Mädchen]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.13 Nr.2161 | |||
|- | |||
|1969, <br/>29. Okt. | |||
|ART:1037 | |||
|[[ART:1037_-_Kinder_im_Gespräch|Kinder im "Gespräch"]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.13 Nr.2163 | |||
|- | |||
|1969, <br/>31. Okt. | |||
|ART:1031 | |||
|[[ART:1031 - Sonntags|Sonntags]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.13 Nr.2165 | |||
|- | |||
|1969, <br/>06. Nov. | |||
|ART:1000 | |||
|[[ART:1000 - Ausfahrt|Ausfahrt]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.13 Nr.2180 | |||
|- | |||
|1969, <br/>22. Nov. | |||
|ART:1001 | |||
|[[ART:1001 - Schnitter mit Sense|Schnitter mit Sense]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.13 Nr.2184 | |||
|- | |||
|1969, <br/>25. Nov. | |||
|ART:1002 | |||
|[[ART:1002 - Auf-Kreuz-Setzen|Auf-Kreuz-Setzen]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.13 Nr.2187 | |||
|- | |||
|1969, <br/>29. Nov. | |||
|ART:1003 | |||
|[[ART:1003 - Heimkehr von der Arbeit|Heimkehr von der Arbeit]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.13 Nr.2191 | |||
|- | |||
|1969, <br/>. Nov. | |||
|ART:1004 | |||
|[[ART:1004 - Zur Arbeit|Zur Arbeit]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.13 Nr. | |||
|- | |||
|1969, <br/>. Nov. | |||
|ART:1005 | |||
|[[ART:1005 - Im Schnitt|Im Schnitt]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.13 Nr. | |||
|- | |||
|1969, <br/>. Nov. | |||
|ART:1006 | |||
|[[ART:1006 - Der Schnitter|Der Schnitter]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.13 Nr. | |||
|- | |||
|1969, <br/>. Nov. | |||
|ART:1007 | |||
|[[ART:1007 - Die Schnitterin|Die Schnitterin]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.13 Nr. | |||
|- | |- | ||
|1969, <br/>15. Dez. | |1969, <br/>15. Dez. | ||
| Zeile 542: | Zeile 724: | ||
| | | | ||
|[[Banater Post]] <br/> Jg.14 Nr.12 | |[[Banater Post]] <br/> Jg.14 Nr.12 | ||
|- | |||
|1969, <br/>20. Dez. | |||
|ART:1050 | |||
|[[ART:1050 - An der Kaul|An der Kaul]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.13 Nr.2208 | |||
|- | |- | ||
|1969, <br/>27. Dez. | |1969, <br/>27. Dez. | ||
| Zeile 555: | Zeile 743: | ||
|[[Neuer Weg]] <br/>Jg.21 | |[[Neuer Weg]] <br/>Jg.21 | ||
|- | |- | ||
|1970, <br/> | |1969 | ||
|ART:1051 | |||
|[[ART:1051 - Besuch der Godl|Besuch der Godl]] | |||
| | |||
|[[Neuer Weg]] Kalender 1969 | |||
|- | |||
|1969 | |||
|ART:1153 | |||
|[[ART:1153 - Kurznachrichten|Kurznachrichten]] | |||
| | |||
|[[Südsotdeutsche Vierteljahresblätter]] <br/>Jg.18 Nr.4 | |||
|- | |||
|1970, <br/>06. Jan. | |||
|ART:1039 | |||
|[[ART:1039 - Markt|Markt]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]] - Kleines NBZ-Jäger Album <br/>Jg.14 Nr.2219 | |||
|- | |||
|1970, <br/>08. Jan. | |||
|ART:1040 | |||
|[[ART:1040 - Kartenspieler|Kartenspieler]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]] - Kleines NBZ-Jäger Album <br/>Jg.14 Nr.2221 | |||
|- | |||
|1970, <br/>15. Jan. | |||
|ART:1041 | |||
|[[ART:1041 - Die Keglscheiwler|Die "Keglscheiwler"]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]] - Kleines NBZ-Jäger Album <br/>Jg.14 Nr.2227 | |||
|- | |||
|1970, <br/>01. Feb. | |||
|ART:0089 | |ART:0089 | ||
|[[ART:0089 - Stefan-Jäger-Nachlass wird ausgestellt|Stefan-Jäger-Nachlass wird ausgestellt]] | |[[ART:0089 - Stefan-Jäger-Nachlass wird ausgestellt|Stefan-Jäger-Nachlass wird ausgestellt]] | ||
| Zeile 561: | Zeile 779: | ||
|[[Neuer Weg]] <br/>Jg.22 | |[[Neuer Weg]] <br/>Jg.22 | ||
|- | |- | ||
|1970, <br/> | |1970, <br/>05. Feb. | ||
|ART:0090 | |ART:0090 | ||
|[[ART:0090 - Skizze zum Einwanderungsbild|Skizze zum Einwanderungsbild]] | |[[ART:0090 - Skizze zum Einwanderungsbild|Skizze zum Einwanderungsbild]] | ||
|Alexandru Rusu | |Alexandru Rusu | ||
|[[Neue Banater Zeitung]] <br/>Jg.14 | |[[Neue Banater Zeitung]] - Kleines NBZ-Jäger Album <br/>Jg.14 Nr.2245 | ||
|- | |||
|1970, <br/>07. Feb. | |||
|ART:1008 | |||
|[[ART:1008 - Jahrmarkt|Jahrmarkt]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.14 Nr.2247 | |||
|- | |||
|1970, <br/>11. Feb. | |||
|ART:1009 | |||
|[[ART:1009 - Strasse in Orzidorf|Strasse in Orzidorf]] | |||
|Alexandru Rusu | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.14 Nr.2250 | |||
|- | |||
|1970, <br/>17. Feb. | |||
|ART:1010 | |||
|[[ART:1010 - Feiertag auf dem Dorf|Feiertag auf dem Dorf]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.14 Nr.2255 | |||
|- | |||
|1970, <br/>21. Feb. | |||
|ART:1011 | |||
|[[ART:1011 - Kartenpartie|Kartenpartie]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.14 Nr.2259 | |||
|- | |||
|1970, <br/>03. Mär. | |||
|ART:1046 | |||
|[[ART:1046_-_Begegnung_auf_der_Straße|Begegnung auf der Straße]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.14 Nr.2267 | |||
|- | |||
|1970, <br/>12. Mär. | |||
|ART:1042 | |||
|[[ART:1042 - Im Hof|Im Hof]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.14 Nr.2275 | |||
|- | |- | ||
|1970, <br/>15. Mär. | |1970, <br/>15. Mär. | ||
| Zeile 573: | Zeile 827: | ||
|[[Banater Post]] <br/>Jg.15 Nr.3 | |[[Banater Post]] <br/>Jg.15 Nr.3 | ||
|- | |- | ||
|1970, <br/> | |1970, <br/>17. Mär. | ||
|ART: | |ART:1045 | ||
|[[ART: | |[[ART:1045_-_Grossmutter_am_Spinnradl|Großmutter am Spinnrad]] | ||
| | |[[Dr. Annemarie Podlipny-Hehn|Annemarie Podlipny-Hehn]] | ||
|[[Neue Banater Zeitung]] <br/>Jg.13 | |[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.14 Nr.2279 | ||
|- | |||
|1970, <br/>20. Mär. | |||
|ART:1043 | |||
|[[ART:1043 - Schwäbisches Zimmer|Schwäbisches Zimmer]] | |||
|[[Dr. Annemarie Podlipny-Hehn|Annemarie Podlipny-Hehn]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.14 Nr.2282 | |||
|- | |||
|1970, <br/>26. Mär. | |||
|ART:1044 | |||
|[[ART:1044_-_Die_Godl|Die Godl]] | |||
|[[Dr. Annemarie Podlipny-Hehn|Annemarie Podlipny-Hehn]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.14 Nr.2287 | |||
|- | |||
|1970, <br/>31. Mär. | |||
|ART:1047 | |||
|[[ART:1047_-_Sonntagsmorgens|Sonntagsmorgens]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.14 Nr.2291 | |||
|- | |||
|1970, <br/>03. Apr. | |||
|ART:1025 | |||
|[[ART:1025 - Puppenmütterchen vor dem Fliederstrauch|Puppenmütterchen vor dem Fliederstrauch]] | |||
|[[Dr. Annemarie Podlipny-Hehn|Annemarie Podlipny-Hehn]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.14 Nr.2294 | |||
|- | |||
|1970, <br/>08. Apr. | |||
|ART:1020 | |||
|[[ART:1020 - Sonntagsplausch|Sonntagsplausch]] | |||
|[[Karl-Hans Gross ]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.14 Nr.2298 | |||
|- | |||
|1970, <br/>11. Apr. | |||
|ART:1012 | |||
|[[ART:1012 - An der Kehre|An der Kehre]] | |||
|[[Dr. Annemarie Podlipny-Hehn|Annemarie Podlipny-Hehn]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.14 Nr.2301 | |||
|- | |||
|1970, <br/>16. Apr. | |||
|ART:1026 | |||
|[[ART:1026 - Im Blumengarten|Im Blumengarten]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.14 Nr.2305 | |||
|- | |||
|1970, <br/>22. Apr. | |||
|ART:1021 | |||
|[[ART:1021 - Beim Sonntagsplausch|Beim Sonntagsplausch]] | |||
|[[Karl-Hans Gross ]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.14 Nr.2310 | |||
|- | |||
|1970, <br/>25. Apr. | |||
|ART:1013 | |||
|[[ART:1013 - Drei Mädel auf der Bank unterm Baum|Drei Mädel auf der Bank unterm Baum]] | |||
|[[Dr. Annemarie Podlipny-Hehn|Annemarie Podlipny-Hehn]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.14 Nr.2313 | |||
|- | |||
|1970, <br/>30. Apr. | |||
|ART:1024 | |||
|[[ART:1024 - Das Maibaumsetzen|Das Maibaumsetzen]] | |||
|[[Dr. Annemarie Podlipny-Hehn|Annemarie Podlipny-Hehn]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.14 Nr.2317 | |||
|- | |||
|1970, <br/>07. Mai | |||
|ART:1014 | |||
|[[ART:1014 - Dorfrand|Dorfrand]] | |||
|[[Dr. Annemarie Podlipny-Hehn|Annemarie Podlipny-Hehn]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.14 Nr.2324 | |||
|- | |||
|1970, <br/>12. Mai | |||
|ART:1015 | |||
|[[ART:1015 - Zwei Leander im Hof|Zwei Leander im Hof]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.14 Nr.2325 | |||
|- | |||
|1970, <br/>15. Mai | |||
|ART:1016 | |||
|[[ART:1016 - Hatzfelder Wochenmarkt|Hatzfelder Wochenmarkt]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.14 Nr.2328 | |||
|- | |||
|1970, <br/>20. Mai | |||
|ART:1017 | |||
|[[ART:1017 - Landschaft|Landschaft]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.14 Nr.2332 | |||
|- | |||
|1970, <br/>23. Mai | |||
|ART:1027 | |||
|[[ART:1027 - Mädchen mit dem Wasserkrug|Mädchen mit dem Wasserkrug]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.14 Nr.2335 | |||
|- | |||
|1970, <br/>28. Mai | |||
|ART:1028 | |||
|[[ART:1028 - Beim Hühnerfüttern|Beim Hühnerfüttern]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.14 Nr.2339 | |||
|- | |||
|1970, <br/>02. Jun. | |||
|ART:1018 | |||
|[[ART:1018 - Heideidyll|Heideidyll]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.14 Nr.2343 | |||
|- | |||
|1970, <br/>05. Jun. | |||
|ART:1022 | |||
|[[ART:1022 - Die Heide|Die Heide]] | |||
|[[Karl-Hans Gross ]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.14 Nr.2346 | |||
|- | |||
|1970, <br/>10. Jun. | |||
|ART:1019 | |||
|[[ART:1019 - Stilleben mit Frühstückstisch|Stilleben mit Frühstückstisch]] | |||
|[[Dr. Annemarie Podlipny-Hehn|Annemarie Podlipny-Hehn]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.14 Nr.2350 | |||
|- | |||
|1970, <br/>13. Jun. | |||
|ART:1023 | |||
|[[ART:1023 - Mädchen in Guttenbrunner Tracht|Mädchen in Guttenbrunner Tracht]] | |||
|[[Dr. Annemarie Podlipny-Hehn|Annemarie Podlipny-Hehn]] | |||
|[[Neue Banater Zeitung]]<br/> - Kleines NBZ-Jäger Album <br/> Jg.14 Nr.2353 | |||
|- | |- | ||
|1970, <br/>15. Dez. | |1970, <br/>15. Dez. | ||
| Zeile 589: | Zeile 963: | ||
|[[ART:0094 - Dialog mit Lenau|Dialog mit Lenau]] | |[[ART:0094 - Dialog mit Lenau|Dialog mit Lenau]] | ||
|[[Franz Heinz]] | |[[Franz Heinz]] | ||
|Neuer Weg Kalender 1970 | |[[Neuer Weg]] Kalender 1970 | ||
|- | |- | ||
|1970 | |1970 | ||
| Zeile 602: | Zeile 976: | ||
|[[Franz Liebhard]] | |[[Franz Liebhard]] | ||
|[[Neue Literatur]] <br/>Jg.21 Nr.3 | |[[Neue Literatur]] <br/>Jg.21 Nr.3 | ||
|- | |||
|1970 | |||
|ART:0994 | |||
|[[ART:0994_-_Stefan_Jäger._Maler_seines_Volkes|Stefan Jäger. Maler seines Volkes]] | |||
|Peter Pallmann | |||
|Manuskript | |||
|- | |||
|1970 | |||
|ART:1154 | |||
|[[ART:1154 - Rundschau|Rundschau]] | |||
| | |||
|[[Südostdeutsche Vierteljahresblätter]] <br/>Jg.19 Nr.3 | |||
|- | |- | ||
|1971, <br/>20. Jan. | |1971, <br/>20. Jan. | ||
| Zeile 611: | Zeile 997: | ||
|1971, <br/>16. Apr. | |1971, <br/>16. Apr. | ||
|ART:0098 | |ART:0098 | ||
|[[ART:0098 - Die erste Stadt im Lande|Die "erste Stadt im Lande | |[[ART:0098 - Die erste Stadt im Lande|Die "erste Stadt" im Lande]] | ||
|Ludwig Schwarz | |Ludwig Schwarz | ||
|[[Karpaten-Rundschau]] <br/>Nr.15 | |[[Karpaten-Rundschau]] <br/>Nr.15 | ||
| Zeile 650: | Zeile 1.036: | ||
| | | | ||
|[[Neue Banater Zeitung]]/ Heide-Blatt<br/>Jg.15 | |[[Neue Banater Zeitung]]/ Heide-Blatt<br/>Jg.15 | ||
|- | |||
|1971, <br/> | |||
|ART:1120 | |||
|[[ART:1120_-_Kunstkarten_(E._Jankovics)|Kunstkarten (E. Jankovits)]] | |||
|Eduard Jankovits | |||
| | |||
ART:1120_-_Kunstkarten_(E._Jankovits) | |||
|- | |||
|1972, <br/>21. Jan. | |||
|ART:1053 | |||
|[[ART:1053 - Hier arbeitete Stefan Jäger|Hier arbeitete Stefan Jäger]] | |||
|[[Karl-Hans Gross]] | |||
|[[Karpaten-Rundschau]] <br/>Jg. Nr.3 | |||
|- | |- | ||
|1972, <br/>26. Jan. | |1972, <br/>26. Jan. | ||
| Zeile 781: | Zeile 1.182: | ||
|[[ART:0127 - NBZ-Wandkalender 1973|NBZ-Wandkalender 1973]] | |[[ART:0127 - NBZ-Wandkalender 1973|NBZ-Wandkalender 1973]] | ||
| | | | ||
| | |[[Neue Banater Zeitung]] | ||
|- | |||
|1972 | |||
|ART:1155 | |||
|[[ART:1155 - Rundschau|Rundschau]] | |||
| | |||
|[[Südostdeutsche Vierteljahresblätter]]<br/> Jg.21 Nr.1 | |||
|- | |||
|1972 | |||
|ART:1156 | |||
|[[ART:1156 - Rundschau|Rundschau]] | |||
| | |||
|[[Südostdeutsche Vierteljahresblätter]]<br/> Jg.21 Nr.4 | |||
|- | |- | ||
|1973, <br/>15. Mai | |1973, <br/>15. Mai | ||
| Zeile 829: | Zeile 1.242: | ||
|[[ART:0134 - Ansiedlerhaus|Ansiedlerhaus]] | |[[ART:0134 - Ansiedlerhaus|Ansiedlerhaus]] | ||
| | | | ||
|[[Neue Banater Zeitung]]/ Heide-Blatt<br/> Jg.17 | |[[Neue Banater Zeitung]]/ Heide-Blatt<br/> Jg.17 Nr.3401 | ||
|- | |- | ||
|1973, <br/>15. Nov. | |1973, <br/>15. Nov. | ||
| Zeile 936: | Zeile 1.349: | ||
|ART:0151 | |ART:0151 | ||
|[[ART:0151 - Fehlendes Museum|Fehlendes Museum]] | |[[ART:0151 - Fehlendes Museum|Fehlendes Museum]] | ||
| | |Hans Weidner | ||
|[[Neue Banater Zeitung]] <br/>Jg.18 | |[[Neue Banater Zeitung]] <br/>Jg.18 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 944: | Zeile 1.357: | ||
|[[Eduard Jankovits]] | |[[Eduard Jankovits]] | ||
|[[Neue Banater Zeitung]]/ Heide-Blatt<br/> Jg.18 | |[[Neue Banater Zeitung]]/ Heide-Blatt<br/> Jg.18 | ||
|- | |||
|1975 | |||
|ART:1157 | |||
|[[ART:1157 - Bücherschau|Bücherschau]] | |||
|Hans Diplich | |||
|[[Südostdeutsche Vierteljahresblätter]] <br/>Jg.23 | |||
|- | |||
|1975 | |||
|ART:1158 | |||
|[[ART:1158 - Barocke Formen|Barocke Formen des Bauernhauses in Südosteuropa]] | |||
|Hans Diplich | |||
|[[Südostdeutsche Vierteljahresblätter]] <br/>Jg.23 | |||
|- | |- | ||
|1975, <br/>7. Jan. | |1975, <br/>7. Jan. | ||
| Zeile 992: | Zeile 1.417: | ||
|Theodor N. Trâpcea | |Theodor N. Trâpcea | ||
| | | | ||
|- | |||
|1975 | |||
|ART:1159 | |||
|[[ART:1159 - Rundschau|Rundschau]] | |||
| | |||
|[[Südostdeutsche Vierteljahresblätter]] <br/>Jg.24 Nr.2 | |||
|- | |- | ||
|1976, <br/>8. Feb. | |1976, <br/>8. Feb. | ||
| Zeile 1.046: | Zeile 1.477: | ||
|[[Nikolaus Berwanger]] | |[[Nikolaus Berwanger]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1977, <br/>15. Jan. | |1977, <br/>15. Jan. | ||
| Zeile 1.097: | Zeile 1.522: | ||
|1977, <br/>28. Mai | |1977, <br/>28. Mai | ||
|ART:0179 | |ART:0179 | ||
|[[ART:0179 - Sternstunde der Ethnologie|Sternstunde der | |[[ART:0179 - Sternstunde der Ethnologie|Sternstunde der Ethnographie]] | ||
|[[Walther Konschitzky]] | |[[Dr. Walther Anton Konschitzky|Walther Konschitzky]] | ||
|[[Neuer Weg]] <br/>Jg.29 Nr.8719 | |[[Neuer Weg]] <br/>Jg.29 Nr.8719 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 1.104: | Zeile 1.529: | ||
|ART:0180 | |ART:0180 | ||
|[[ART:0180 - So war Stefan Jäger|So war Stefan Jäger]] | |[[ART:0180 - So war Stefan Jäger|So war Stefan Jäger]] | ||
|[[Walther Konschitzky]] | |[[Dr. Walther Anton Konschitzky|Walther Konschitzky]] | ||
|[[Neuer Weg]] <br/>Jg.29 Nr.8719 | |[[Neuer Weg]] <br/>Jg.29 Nr.8719 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 1.171: | Zeile 1.596: | ||
|[[ART:0191 - NBZ-Wandkalender 1978|NBZ-Wandkalender 1978]] | |[[ART:0191 - NBZ-Wandkalender 1978|NBZ-Wandkalender 1978]] | ||
| | | | ||
| | |[[Neue Banater Zeitung]] | ||
|- | |||
|1977 | |||
|ART:1160 | |||
|[[ART:1160 - Gedenktage|Gedenktage]] | |||
| | |||
|[[Südostdeutsche Vierteljahresblätter]]<br/>Jg.26 Nr.2 | |||
|- | |||
|1977 | |||
|ART:1161 | |||
|[[ART:1161 - Rundschau|Rundschau]] | |||
| | |||
|[[Südostdeutsche Vierteljahresblätter]]<br/>Jg.26 Nr.4 | |||
|} | |} | ||
| Zeile 1.179: | Zeile 1.616: | ||
* [[Publikationen3|Publikationen 1998-2007]] | * [[Publikationen3|Publikationen 1998-2007]] | ||
* [[Publikationen4|Publikationen 2008-2017]] | * [[Publikationen4|Publikationen 2008-2017]] | ||
* [[Publikationen5|Publikationen 2018-2027]] | |||
* [[PublikationenA|Publikationen nicht datierbar]] | |||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2019, 15:37 Uhr
- Publikationen 1910-1977
- Publikationen 1978-1987
- Publikationen 1988-1997
- Publikationen 1998-2007
- Publikationen 2008-2017
- Publikationen 2018-2027
- Publikationen nicht datierbar