Publikationen4: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Archiv
Herwig (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Herwig (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (69 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{DISPLAYTITLE:Publikationen}} | {{DISPLAYTITLE:Publikationen von 2008 - 2017}} | ||
* [[Publikationen|Publikationen 1910-1977]] | * [[Publikationen|Publikationen 1910-1977]] | ||
* [[Publikationen1|Publikationen 1978-1987]] | * [[Publikationen1|Publikationen 1978-1987]] | ||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
* [[Publikationen3|Publikationen 1998-2007]] | * [[Publikationen3|Publikationen 1998-2007]] | ||
* [[Publikationen4|Publikationen 2008-2017]] | * [[Publikationen4|Publikationen 2008-2017]] | ||
* [[Publikationen5|Publikationen 2018-2027]] | |||
* [[PublikationenA|Publikationen nicht datierbar]] | |||
| Zeile 147: | Zeile 150: | ||
|Helmut Kaiser | |Helmut Kaiser | ||
| | | | ||
|- | |||
|2008 | |||
|ART:1115 | |||
|[[ART:1115_-_Billeder_Heimatblatt_2008|Billeder Heimatblatt 2008]] | |||
|HOG Billed | |||
|Billeder Heimatblatt 2008 21. Ag. | |||
|- | |||
|2008 | |||
|ART:1123 | |||
|[[ART:1123_-_Bestellschein_Landsmannschaft_der_Banater_Schwaben_e.V.|Bestellschein Landsmannschaft der Banater Schwaben e.V.]] | |||
|Landsmannschaft der Banater Schwaben e.V. | |||
|München | |||
|- | |||
|2008 | |||
|ART:1204 | |||
|[[ART:1204_-_und die Seele voll Sehnsucht nach Glück und Verstehen.|… und die Seele voll Sehnsucht nach Glück und Verstehen.]] | |||
|Anna Elisabeth Kunesch | |||
|Selbstverlag | |||
|- | |||
|2008 | |||
|ART:1206 | |||
|[[ART:1206_-_Das Kirchenlied der Donauschwaben|Das Kirchenlied der Donauschwaben]] | |||
|Franz Metz | |||
|Edition Musik Südost | |||
|- | |- | ||
|2009, <br/>20. Jan. | |2009, <br/>20. Jan. | ||
| Zeile 188: | Zeile 215: | ||
|ART:1102 | |ART:1102 | ||
|[[ART:1102 - 40 de ani de existenţă a Casei Memoriale "Ştefan Jäger" din Jimbolia|40 de ani de existenţă a Casei Memoriale "Ştefan Jäger" din Jimbolia]] | |[[ART:1102 - 40 de ani de existenţă a Casei Memoriale "Ştefan Jäger" din Jimbolia|40 de ani de existenţă a Casei Memoriale "Ştefan Jäger" din Jimbolia]] | ||
| | |Dragomir Ciobanu | ||
|Suflet nou Jg.14 Nr.9 | |Suflet nou Jg.14 Nr.9 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 435: | Zeile 462: | ||
|[[ART:0865 - Die Ausstellung in Gertianosch 1910|Die Ausstellung in Gertianosch 1910]] | |[[ART:0865 - Die Ausstellung in Gertianosch 1910|Die Ausstellung in Gertianosch 1910]] | ||
|Richard Weber | |Richard Weber | ||
|Billeder Heimatblatt 2010 | |Billeder Heimatblatt 2010 23. Ag. | ||
|- | |- | ||
|2010 | |2010 | ||
| Zeile 460: | Zeile 487: | ||
| | | | ||
|[[Banater Post]]<br/> Jg.55 Nr.18 | |[[Banater Post]]<br/> Jg.55 Nr.18 | ||
|- | |||
|2011, <br/> Sep. | |||
|ART:1298 | |||
|[[ART:1298 - Lenauheimer Heimatblatt 2011|Lenauheimer Heimatblatt 2011]] | |||
| | |||
|Heimatortsgemeinschaft Lenauheim | |||
|- | |- | ||
|2011, <br/>5. Okt. | |2011, <br/>5. Okt. | ||
| Zeile 568: | Zeile 601: | ||
|Dragomir Ciobanu | |Dragomir Ciobanu | ||
|ArtPress, Temeswar | |ArtPress, Temeswar | ||
|- | |||
|2011 | |||
|ART:1168 | |||
|[[ART:1168 - Blick in das Atelier von Stefan Jäger|Blick in das Atelier von Stefan Jäger]] | |||
|Raluca Nelepcu | |||
|Banater Zeitung, Temeswar, v. 19.07.2011 | |||
|- | |||
|2011 | |||
|ART:1169 | |||
|[[ART:1169 - Flexibilität der Grenze|Die Flexibilität der Grenze und die Rekonstruktion von Identitäten am Beispiel des Banats (Rumänien)]] | |||
|Smaranda Vultur | |||
|LIT Verlag Münster, RNE 64, 2011 | |||
|- | |||
|2011 | |||
|ART:1181 | |||
|[[ART:1181 - Artisti plastici germani din Romania|Artisti plastici germani din Romania]] | |||
|Gudrun-Liane Ittu | |||
|EDITURA ACADEMIEI ROMANE, 2011 | |||
|- | |||
|2011 | |||
|ART:1183 | |||
|[[ART:1183 - Stefan Jäger Peisaje|Stefan Jäger Peisaje]] | |||
|Primaria Orasului Jimbolia | |||
|Peter Barth | |||
|- | |||
|2011 | |||
|ART:1185 | |||
|[[ART:1185_-_Unterm Himmel der Heimat|Unterm Himmel der Heimat]] | |||
| | |||
|Books on Demand | |||
|- | |- | ||
|2012, <br/>5. Jan. | |2012, <br/>5. Jan. | ||
| Zeile 860: | Zeile 923: | ||
|[[ART:0932 - Der Schwabenmaler in Billed|Der Schwabenmaler in Billed]] | |[[ART:0932 - Der Schwabenmaler in Billed|Der Schwabenmaler in Billed]] | ||
|Hans Rothgerber | |Hans Rothgerber | ||
|Billeder Heimatblatt 2012 | |Billeder Heimatblatt 2012 25. Ag. | ||
|- | |- | ||
|2012 | |2012 | ||
| Zeile 880: | Zeile 943: | ||
|Buch | |Buch | ||
|- | |- | ||
|2013, <br/>5. Apr. | |2012 | ||
|ART:1170 | |||
|[[ART:1170 - Francezi în Banat|Francezi în Banat, bănăţeni în Franţa]] | |||
|Smaranda Vultur | |||
|Editura Marineasa, Timişoara, 2012 | |||
|- | |||
|2012 | |||
|ART:1180 | |||
|[[ART:1180 - Baden-württembergische Erinnerungsorte|Baden-württembergische Erinnerungsorte]] | |||
|Reinhold Weber, Peter Steinbach und Hans-Georg Wehling | |||
|Stuttgart, 2012 | |||
|- | |||
|2013, <br/>5. Apr. | |||
|ART:0933 | |ART:0933 | ||
|[[ART:0933 - Mitgestalterin Banater Kulturgeschehens|Mitgestalterin Banater Kulturgeschehens]] | |[[ART:0933 - Mitgestalterin Banater Kulturgeschehens|Mitgestalterin Banater Kulturgeschehens]] | ||
| Zeile 891: | Zeile 966: | ||
|[[Peter Krier]] | |[[Peter Krier]] | ||
|[[Banater Post]]<br/> Jg.57 Nr.8 | |[[Banater Post]]<br/> Jg.57 Nr.8 | ||
|- | |||
|2013, <br/>22. Apr. | |||
|ART:1176 | |||
|[[ART:1176 - Pictura Banateana interbelica|Pictura Bănățeană Interbelică (Flyer)]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2013, <br/>22. Apr. | |||
|ART:1177 | |||
|[[ART:1177 - Pictura Banateana interbelica|Pictura Bănățeană Interbelică (Katalog)]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2013, <br/>21. Apr. | |||
|ART:1178 | |||
|[[ART:1178 - Pictura bănăţeană interbelică la Galeria Andreas|Pictura bănăţeană interbelică la Galeria Andreas]] | |||
|Balthasar Waitz | |||
|http://www.tion.ro|http://www.tion.ro | |||
|- | |||
|2013, <br/>23. Apr. | |||
|ART:1179 | |||
|[[ART:1179 - Banater Malerei der Zwischenkriegszeit|Banater Malerei der Zwischenkriegszeit]] | |||
|Balthasar Waitz | |||
|http://www.adz.ro|http://www.adz.ro | |||
|- | |- | ||
|2013, <br/>20. Mai | |2013, <br/>20. Mai | ||
| Zeile 975: | Zeile 1.075: | ||
|[[Maria Schulz]] | |[[Maria Schulz]] | ||
|ArtPress,Temeswar | |ArtPress,Temeswar | ||
|- | |||
|2013, <br/> | |||
|ART:1211 | |||
|[[ART:1211_-_Sanktmartin| Sanktmartin]] | |||
|HOG Sanktmartin | |||
|Simbach/Inn | |||
|- | |- | ||
|2014, <br/>15. Mär. | |2014, <br/>15. Mär. | ||
| Zeile 1.077: | Zeile 1.183: | ||
|[[Maria Schulz]] | |[[Maria Schulz]] | ||
|ArtPress, Temeswar | |ArtPress, Temeswar | ||
|- | |||
|2014 | |||
|ART:1116 | |||
|[[ART:1116_-_Billeder_Heimatblatt_2014|Billeder Heimatblatt 2014]] | |||
|HOG Billed | |||
|Billeder Heimatblatt 2014 27. Ag. | |||
|- | |||
|2014 | |||
|ART:1182 | |||
|[[ART:1182 - Artisti plastici germani din Romania|Artisti plastici germani din Romania]] | |||
|Gudrun-Liane Ittu | |||
|EDITURA ACADEMIEI ROMANE, 2014 | |||
|- | |- | ||
|2015, <br/>5. Jan. | |2015, <br/>5. Jan. | ||
| Zeile 1.172: | Zeile 1.290: | ||
|Dragomir Ciobanu | |Dragomir Ciobanu | ||
|ArtPress, Temeswar | |ArtPress, Temeswar | ||
|- | |||
|2015 | |||
|ART:1117 | |||
|[[ART:1117_-_250 Jahre Billed - Festbroschüre|250 Jahre Billed - Festbroschüre]] | |||
|HOG Billed | |||
| | |||
|- | |- | ||
|2016<br/>05. Feb. | |2016<br/>05. Feb. | ||
| Zeile 1.197: | Zeile 1.321: | ||
|[[Banater Post]]<br/> Jg.60 Nr.5-6 | |[[Banater Post]]<br/> Jg.60 Nr.5-6 | ||
|- | |- | ||
|2016 <br/> | |2016<br/>28. Apr. | ||
|ART:1094 | |ART:1146 | ||
|[[ART:1094 - Heimatblatt Hatzfeld|Die Ankunft]] | |[[ART:1146 - International Art Symposium|International Art Symposium]] | ||
| | |||
|Banatul Azi | |||
|- | |||
|2016<br/>14. Mai | |||
|ART:1221 | |||
|[[ART:1221 - Heimattag in Ulm 14./15.Mai 2016|Heimattag in Ulm 14./15.Mai 2016]] | |||
| | |||
|Landsmannschaft der Banater Schwaben | |||
|- | |||
|2016 <br/> | |||
|ART:1094 | |||
|[[ART:1094 - Heimatblatt Hatzfeld|Die Ankunft]] | |||
| | | | ||
|[[Heimatblatt Hatzfeld]] Nr.23 | |[[Heimatblatt Hatzfeld]] Nr.23 | ||
| Zeile 1.370: | Zeile 1.506: | ||
|Lucian Ronkov | |Lucian Ronkov | ||
|Banatul de azi | |Banatul de azi | ||
|- | |||
|2016<br/>Juli | |||
|ART:1107 | |||
|[[ART:1107 - Migration|Auf der Suche nach einem "guten Leben": Menschen unterwegs]] | |||
|Helga Ritter | |||
|Sache Wort Zahl<br/> Jg.44 Nr. 157 | |||
|- | |||
|2016<br/>31. Aug. | |||
|ART:1147 | |||
|[[ART:1147 - Expoziţie şi film, la Galeria „Helios”|Expoziţie şi film, la Galeria „Helios”]] | |||
| | |||
|[[Timisoara]]<br/> | |||
|- | |- | ||
|2016<br/>15. Sept. | |2016<br/>15. Sept. | ||
| Zeile 1.376: | Zeile 1.524: | ||
|Walter Tonța | |Walter Tonța | ||
|[[Banater Post]]<br/> Jg.60 Nr. 17-18 | |[[Banater Post]]<br/> Jg.60 Nr. 17-18 | ||
|- | |- | ||
|2016<br/>15. Sept. | |2016<br/>15. Sept. | ||
| Zeile 1.394: | Zeile 1.536: | ||
|Walter Tonța | |Walter Tonța | ||
|[[Banater Post]]<br/> Jg.60 Nr. 19 | |[[Banater Post]]<br/> Jg.60 Nr. 19 | ||
|- | |||
|2016<br/>05.Dez | |||
|ART:1110 | |||
|[[ART:1110 - Die Kolonisten kommen!|Die Kolonisten kommen!]] | |||
|Josef Wolf | |||
|[[Banater Post]]<br/> Jg.60 Nr. 22 | |||
|- | |||
|2016<br/>05.Dez | |||
|ART:1111 | |||
|[[ART:1111 - Migration, Grenzziehung und Krieg|Migration, Grenzziehung und Krieg]] | |||
|Dr. Mathias Beer | |||
|[[Banater Post]]<br/> Jg.60 Nr. 22 | |||
|- | |- | ||
|2016<br/>20. Okt. | |2016<br/>20. Okt. | ||
| Zeile 1.400: | Zeile 1.554: | ||
|Josef Koch | |Josef Koch | ||
|[[Banater Post]]<br/> Jg.60 Nr. 20 | |[[Banater Post]]<br/> Jg.60 Nr. 20 | ||
|- | |||
|2016<br/> | |||
|ART:1095 | |||
|[[ART:1095 - Flucht und Vertreibung|Flucht und Vertreibung aus Rumänien am Ende des zweiten Weltkriegs]] | |||
|Mathias Beer | |||
|Kulturtagung 2015 Sindelfingen | |||
|- | |||
|2016<br/> | |||
|ART:1108 | |||
|[[ART:1108 - Zeitbruch|"Zeitbruch" in der Geschichte der Banater Schwaben]] | |||
|Anton Sterbling | |||
|Kulturtagung 2015 Sindelfingen | |||
|- | |||
|2016<br/> | |||
|ART:1109 | |||
|[[ART:1109 - Online-Archiv Stefan Jäger|Online-Archiv Stefan Jäger]] | |||
| | |||
|Banater Kalender 2017 | |||
|- | |||
|2016 | |||
|ART:1118 | |||
|[[ART:1118_-_Billeder_Heimatblatt_2016|Billeder Heimatblatt 2016]] | |||
| | |||
|Billeder Heimatblatt 2016 29. Ag. | |||
|- | |||
|2017, <br/>05.Jan | |||
|ART:1119 | |||
|[[ART:1119_-_Der_Maler_Stefan_Jäger_in_Guttenbrunn|Der Maler Stefan Jäger in Guttenbrunn]] | |||
|Johann Schiller | |||
|[[Banater Post]]<br/> Jg.61 Nr. 01 | |||
|- | |||
|2017, <br/>15.Mär | |||
|ART:1226 | |||
|[[ART:1126_-_Die_Banater_Heimat_ins_eigene_Heim_geholt|Die Banater Heimat ins eigene Heim geholt]] | |||
| | |||
|[[Banater Post]]<br/> Jg.61 Nr. 05-6 | |||
|- | |||
|2017, <br/>15.Mär | |||
|ART:1227 | |||
|[[ART:1127_-_Kinder_beim_Spile_uf_de_Gass|Kinder beim Spile uf de Gass]] | |||
| | |||
|[[Banater Post]]<br/> Jg.61 Nr. 05-6 | |||
|- | |||
|2017, <br/>15.Mär | |||
|ART:1129 | |||
|[[ART:1129_-_An Pfingsten in Fürth / Odenwald|An Pfingsten in Fürth / Odenwald]] | |||
| | |||
|[[Banater Post]]<br/> Jg.61 Nr. 07 | |||
|- | |||
|2017, <br/>20. Apr | |||
|ART:1132 | |||
|[[ART:1132_-_Gastgeschenk |Gastgeschenk von Bischof Martin Roos]] | |||
| | |||
|[[Banater Post]]<br/> Jg.61 Nr. 08 | |||
|- | |||
|2017, <br/>20. Mai | |||
|ART:1134 | |||
|[[ART:1134_-_Wenn der Flieder wieder blüht, ist es Frühling |Wenn der Flieder wieder blüht, ist es Frühling]] | |||
| | |||
|[[Banater Post]]<br/> Jg.61 Nr. 10 | |||
|- | |||
|2017, <br/>31. Mai | |||
|ART:1149 | |||
|[[ART:1149_-_Guttenbrunner-Treffen|Guttenbrunner-Treffen]] | |||
| | |||
|Odenwälder Zeitung<br/> | |||
|- | |||
|2017, <br/>06. Jun | |||
|ART:1150 | |||
|[[ART:1150_-_Eine vergangene Welt mitten in Europa|Eine vergangene Welt mitten in Europa]] | |||
| | |||
|Odenwälder Zeitung<br/> | |||
|- | |||
|2017, <br/>15. Jun | |||
|ART:1133 | |||
|[[ART:1133_-_Gedenken an Stefan Jäger |Gedenken an Stefan Jäger]] | |||
|Erwin Josef Țigla | |||
|[[Banater Post]]<br/> Jg.61 Nr. 11-12 | |||
|- | |||
|2017<br/>24. Jun. | |||
|ART:1148 | |||
|[[ART:1148 - Simpozion Internaţional de Artă „Stefan Jäger”, ediţie aniversară|Simpozion Internaţional de Artă „Stefan Jäger”, ediţie aniversară]] | |||
| | |||
|[[Timişoara]]<br/> | |||
|- | |||
|2017, <br/>20. Okt | |||
|ART:1135 | |||
|[[ART:1135_-_Restexemplare Ein Wort, ein Bild|Restexemplare "Ein Wort, ein Bild"]] | |||
| | |||
|[[Banater Post]]<br/> Jg.61 Nr. 20 | |||
|- | |||
|2017, <br/>5. Nov | |||
|ART:1136 | |||
|[[ART:1136_-_Banater Wandkalender 2018|Banater Wandkalender 2018]] | |||
| | |||
|[[Banater Post]]<br/> Jg.61 Nr. 21 | |||
|- | |||
|2017 | |||
|ART:1137 | |||
|[[ART:1137 - Banater Wandkalender 2018|Banater Wandkalender 2018]] | |||
| | |||
|- | |||
|2017 | |||
|ART:1138 | |||
|[[ART:1138 - Gemäldeleihgabe ans Stefan-Jäger Museum Hatzfeld|Gemäldeleihgabe ans Stefan-Jäger Museum Hatzfeld]] | |||
| | |||
|[[Heimatblatt Hatzfeld]] Nr.24 | |||
|- | |||
|2017 | |||
|ART:1139 | |||
|[[ART:1139 - Als die erste Dampflok vorfuhr|Als die erste Dampflok vorfuhr]] | |||
| | |||
|[[Heimatblatt Hatzfeld]] Nr.24 | |||
|- | |||
|2017 | |||
|ART:1140 | |||
|[[ART:1140 - Die Heide und ihre reichen Jagdgründe|Die Heide und ihre reichen Jagdgründe]] | |||
| | |||
|[[Heimatblatt Hatzfeld]] Nr.24 | |||
|- | |||
|2017 | |||
|ART:1141 | |||
|[[ART:1141 - In Versen und Bildern artikulierte Heimatliebe|In Versen und Bildern artikulierte Heimatliebe]] | |||
| | |||
|[[Heimatblatt Hatzfeld]] Nr.24 | |||
|- | |||
|2017 | |||
|ART:1142 | |||
|[[ART:1142 - Eine empfehlenswerte Internetadresse|Eine empfehlenswerte Internetadresse]] | |||
| | |||
|[[Heimatblatt Hatzfeld]] Nr.24 | |||
|- | |||
|2017 | |||
|ART:1145 | |||
|[[ART:1145 - Historisches Kleinod|Historisches Kleinod]] | |||
| | |||
|[[Heimatblatt Hatzfeld]] Nr.24 | |||
|- | |||
|2017 | |||
|ART:1172 | |||
|[[ART:1172 - Stefan Jägers Einwanderung der Schwaben|Stefan Jägers Einwanderung der Schwaben]] | |||
|Robert Born | |||
|Schnell & Steiner, Regensburg | |||
|- | |||
|2017 | |||
|ART:1232 | |||
|[[ART:1232 - Peter Jung - Stefan Jäger O perlă sumară|Peter Jung - Stefan Jäger O perlă sumară]] | |||
|Nikolaus Horn | |||
|Cenad | |||
|} | |} | ||
* [[Publikationen|Publikationen 1910-1977]] | * [[Publikationen|Publikationen 1910-1977]] | ||
| Zeile 1.406: | Zeile 1.709: | ||
* [[Publikationen3|Publikationen 1998-2007]] | * [[Publikationen3|Publikationen 1998-2007]] | ||
* [[Publikationen4|Publikationen 2008-2017]] | * [[Publikationen4|Publikationen 2008-2017]] | ||
* [[Publikationen5|Publikationen 2018-2027]] | |||
* [[PublikationenA|Publikationen nicht datierbar]] | |||
Aktuelle Version vom 5. November 2023, 10:47 Uhr
- Publikationen 1910-1977
- Publikationen 1978-1987
- Publikationen 1988-1997
- Publikationen 1998-2007
- Publikationen 2008-2017
- Publikationen 2018-2027
- Publikationen nicht datierbar